fbpx

Scopri le piazze della Giornata Nazionale 2019

GIORNATA NAZIONALE DELLE PERSONE CON SINDROME DI DOWN
Regione per regione scopri dove trovare i volontari delle associazioni aderenti al coordinamento nazionale che distribuiranno il messaggio di cioccolato (realizzato con cacao proveniente dal commercio equo e solidale) che promuove i progetti d’inclusione sociale in tutto il territorio nazionale.

 LE POSTAZIONI SONO IN CONTINUO AGGIORNAMENTO!

 

ABRUZZO

Arda Abruzzo di Pescara
Domenica 13 ottobre
Centro commerciale “Auchan” di via Tiburtina Valeria 386, PESCARA


CALABRIA

Associazione Gli altri siamo noi Odv
Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre
Piazza XI settembre – COSENZA
c/o Centro commerciale Metropolis di RENDE (COSENZA)

Domenica 13 ottobre 
Piazza Duomo – CROTONE

 

CAMPANIA

ASS. SINDROME DI DOWN REGIONE CAMPANIA ONLUS – NAPOLI
Domenica 13 ottobre

punti d’incontro adiacenze chiese dell’isola – ISOLA DI PROCIDA
c/o la Lega Navale Italiana – Sezione di Napoli al molo sud con l’attuazione della prova il Trofeo “Una Regata Velica con Persone Speciali” 17a Edizione, inserita nel XXV Campionato Autunnale del Golfo di Napoli  – NAPOLI

 

APDD Associazione Persone con sindrome di Down e Disabilità intellettiva  – CAVA DE’ TIRRENI
Sabato 12 ottobre mattina e domenica 13 ottobre mattina
c/o Centro commerciale Le Cotoniere – Via dei Greci, 5 – 84135, Negozi Deichman – SALERNO 


EMILIA
ROMAGNA

Crescere Insieme Odv
Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre solo mattina
c/o supermercato Conad La Fonte, Via Libero Missirini 1, VISERBA – RIMINI
c/o supermercato Conad City, Via Don Milani 17 – BELLARIA

Domenica 13 ottobre solo pomeriggio
Piazza Cavour – RIMINI

CEPS Trisomia 21 onlus Bologna
Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre
Via U.Bassi 4 (centro storico) BOLOGNA


FRIULI VENEZIA GIULIA

Associazione Down Friuli Venezia Giulia sezione di Pordenone
Sabato 12 ottobre
Open Day  di “Casa al Sole” – PORDENONE ore 9.00 – 17.00

 

LAZIO
Fondazione Italiana Verso il Futuro ONLUS

Domenica 13 ottobre
c/o Teatro Quirino Vittorio Gassman, via delle Vergini n 7 ROMA 15:00 – 19:00

c/o Parrocchia di San Gioacchino, piazza dei Quiriti 17 ROMA 10:30 – 12:00

 

LIGURIA

FONDAZIONE CEPIM Genova

Sabato 12 ottobre
presso Deichmann a GENOVASESTRI

Domenica 13 ottobre
Via Cairoli 11 – GENOVA
Piazza della Meridiana – GENOVA


LOMBARDIA

AGPD Onlus

Sabato 12 ottobre 10.00 – 19.00
c/o GAP, Vittorio Emanuele II n. 24, MILANO
c/o ESSELUNGA, PIOLTELLO

 

Domenica 13 ottobre 9.30 – 19.00
RUN’ STRAC, PARCO NORD MILANO 8.30  -12.30
c/o GAP, Vittorio Emanuele II n. 24, MILANO

 

Associazione Capirsi Down Monza Onlus

Domenica 13 ottobre
via Cavour 28, AGLIATE
Via Rimembranze, LISSONE
Piazza Vittorio Emanuele, SOVICO
Via Sant’Ambrogio 20, TREGASIO
Piazza San Paolo, MONZA 14.00 – 18.00

 

CBD – Centro Bresciano Down

Sabato 12 ottobre
Sagrato della Chiesa in via Roma – RONCADELLE – dalle 18:00

Domenica 13 ottobre
Satellite – BRESCIA SPEDALI CIVILI – tutta la giornata
Piazza Chiesa – CARPENEDOLO – tutta la giornata
Piazza e sagrato chiesa – ISEO – tutta la giornata
Sagrato della Chiesa – MONTICELLI BRUSATI – orari delle sante messe
Sagrato della Chiesa in via Roma – RONCADELLE –  8:30-12:00 e 18:00 – 19:30
Centro Teatro Lucia – BOTTICINO – tutta la giornata
sagrato chiesa – SAREZZO – tutta la giornata
Sagrato della Chiesa – S. GIUSEPPE/ROVATO – messa della sera
chiesa – NAVE – ore sante messe
chiesa – GAVERINA – tutta la giornata
piazza – COLOGNE – tutta la giornata
via XX Settembre – MANERBIO – tutta la giornata
piazza S.maria Assunta – SANT’EUFEMIA – tutta la giornata
Chiesa – CORZANO – ore sante messe
Chiesa – SALE MARASINO – ore sante messe

Lunedì 21 ottobre
piazza – CASTENEDOLO

 

Vivi Down Onlus
Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre
Via Canova 4, Parrocchia Corpus Domini Padri Carmelitani Scalzi – MILANO
Via Berra 11, Parrocchia Santa Maria Rossa in Crescenzago – MILANO
Via Ricotti 10, Parrocchia Santa Maria del Buon Consiglio –MILANO
Via Tommaso Gulli 62, Parrocchia SS. Martiri Nabore e Felice –MILANO
Piazza Schiavone – Evento Bovisa dolce Bovisa – MILANO

Via Piantanida, 11 ORIGGIO (VA) – Parrocchia B. V. Immacolata VARESE
via della chiesa, 1 CASTELMARTE (CO) – Parrocchia S. Giovanni – COMO

PIEMONTE

CEPIM-TORINO – Centro Persone con Sindrome di Down ODV

Sabato 12 ottobre pomeriggio e domenica 13 ottobre tutto il giorno
Via Piol, RIVOLI (TO)

 

Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre
Corso Torino 42, PINEROLO (TO)

 

Domenica 13 ottobre
Via Po angolo Via San Francesco da Paola, TORINO

 

Associazione A.I.R. Down ODV

Sabato 12 ottobre

Via Lagrange n.31/B TORINO fronte hotel Principi di Piemonte 14:00 – 20:00
c/o Eataly Torino Lingotto Via Nizza 230/14 TORINO 10:00 – 20:00
Piazza Vittorio Emanuele II MONCALIERI (TO) 15:00 – 19:00
Oktoberfest Torino Parco del Valentino TORINO 12:00 – 20:00

 

Domenica 13 ottobre

via Lagrange n.31/B TORINO fronte Hotel Principi di Piemonte 14:00 – 20:00
c/o Eataly Torino Lingotto via Nizza 230/14 TORINO dalle 10:00 – 22:00
Piazza Vittorio Emanuele II MONCALIERI (TO) 9:00 – 13:00
Piazza Grande Madre di Dio a TORINO 8:30 – 13:00
Oktoberfest Torino Parco del Valentino TORINO 12:00 – 20:00

 

Fondazione Più di un Sogno e Associazione di Volontariato Più di Uno

Sabato 12 ottobre
c/o Deichmann – Centro Commerciale IL GIALDO CHIERITORINO

 

SARDEGNA

Centro Down Cagliari
Domenica 13 ottobre
Parco di Monteclaro, via Cadello (zona giochi) CAGLIARI

 

SICILIA

Associazione Famiglie Persone Down di Catania 

Mercoledì 18 Ottobre
c/o Istituto dei Ciechi “Ardizzone Gioeni”, via Etnea n.595, CATANIA

 

TOSCANA

Associazione Trisomia 21 Onlus

Sabato 12 ottobre

COOP Carlo del Prete Via Carla del Prete 121 50127 FIRENZE
COOP Piazza Leopoldo Piazza Leopoldo 6 50134 FIRENZE
COOP Signa Via Macelli 5 50058 SIGNA (FI)
COOP Madonna delle Querce Via Madonna delle Querce 23 – 50133 FIRENZE
COOP Figline Valdarno Via Ungheria 8 50063 FIGLINE VALDARNO (FI)
COOP Sesto Fiorentino Via Petrosa 19/21/23 50019 SESTO FIORENTINO (FI)
COOP Caldine Via S.Bartolo 8 50014 FIESOLE (FI)
COOP Gavinana Via Erbosa 66 50126 FIRENZE
COOP Pontassieve Piazza Alfredo e Carlo del Vivo 1/3 50065 PONTASSIEVE (FI)
COOP Cimabue Via Cimabue 48 50121 FIRENZE
COOP Novoli Via Enrico Forlanini 129 50127 FIRENZE
Deichmann c/o Il Prato Via Prato 145 50041 CALENZANO (FI)

 

L’Amore non conta i cromosomi onlus

Sabato 5 ottobre 10.00 – 19.00
c/o Coop di Lucca, Galleria S. Anna viale Giacomo Puccini 1721 55100 LUCCA

 

Associazione Down Lucca Onlus

Domenica 13 ottobre
c/o Centro Commerciale Esselunga, località PORCARI, Via Puccini 2, (LUCCA)


VENETO

A.GEN.DO
Sabato 12 ottobre
c/o Residenza Girolamo Salvi, Contrà Porta Padova 59, VICENZA

 

Associazione Down Friuli Venezia Giulia sezione di Pordenone
Domenica 13 ottobre
CONCORDIA SAGITTARIA (VE)

 

AGbD Associazione Sindrome di Down onlus

Sabato 12 ottobre

ARCOLE (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

BEVILACQUA (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

BONALDO (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

BOVOLONE (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

BUSSOLENGO (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

GREZZANA (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

LOCARA DI SAN BONIFACIO (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

MACCACARI DI GAZZO V.SE (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

PROVA DI SAN BONIFACIO (VERONA) – Parrocchia dalle 18 alle 19.30

Parrocchia di San Nicolò all’Arena dalle 18 alle 19.30 VERONA

VILLAFRANCA DI VERONA (VERONA)- Parrocchia del Duomo dalle 18 alle 19.30

VILLAFRANCA DI VERONA (VERONA)– Parrocchia di Madonna del Popolo dalle 17 alle 18.30

 

Domenica 13 ottobre

ARCOLE (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

BEVILACQUA (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

BONALDO (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

BOVOLONE (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

BUSSOLENGO (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

GREZZANA (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

LOCARA DI SAN BONIFACIO (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

MACCACARI DI GAZZO V.SE (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

MINERBE (VERONA) – Piazza IV Novembre dalle 9 alle 12

PROVA DI SAN BONIFACIO (VERONA) – Parrocchia dalle 9 alle 12

Teatro San Nicolò – Piazza Don Matteo Quarella, ROVERÈ V.se (VERONA) dalle 15 alle 19

Centro Commerciale Verona Uno, SAN GIOVANNI LUPATOTO (VERONA) dalle 10 alle 19

Via Roma SOAVE (VERONA) – dalle 9 alle 18

VERONA – Parrocchia di San Nicolò all’Arena dalle 9 alle 12

VILLAFRANCA DI VERONA (VERONA) – Parrocchia del Duomo dalle 9.30 alle 12.30

VILLAFRANCA DI VERONA (VERONA) – Parrocchia di Madonna del Popolo dalle 9 alle 12

 

Tutti i giorni presso

Agriturismo Malga Campolevà di Sotto – BOSCO CHIESANUOVA (VERONA)

AGbD Associazione Sindrome di Down – sede di Via Valpantena 116/A – VERONA

 

D.A.D.I. Associazione Down Autismo e disabilità – PADOVA

Sabato 12 ottobre e domenica 13 ottobre
Piazza della Frutta (angolo bar Margherita) – PADOVA 10.00 -19.00

 

Fondazione Più di un Sogno e l’Associazione di Volontariato Più di Uno

Sabato  12 ottobre

Piazza Erbe – VERONA tutto il giorno
Piazza Bra angolo via Mazzini VERONA tutto il giorno
Deichmann c/o Centro commerciale Adigeo VERONA tutto il giorno
Centro Commerciale Galassia (Verona Uno) – SAN GIOVANNI LUPATOTO tutto il giorno
Centro Commerciale Le Corti Venete – SAN MARTINO BUON ALBERGO tutto il giorno
Supermercati Martinelli – CORRUBIO DI SAN PIETRO INCARIANO tutto il giorno
Supermercato Esselunga Verona Fiera – viale del Lavoro, VERONA – 10:00 – 13:00
Supermercato Rossetto – ZEVIO –14:00 – 19:00
Chiesa del Buon Pastore e Chiesa di San Giovanni Battista, messa serale SAN GIOVANNI LUPATOTO
Macelleria Zoccatelli – SAN GIOVANNI LUPATOTO la mattina

 

Domenica 13 ottobre

Piazze Erbe – VERONA tutto il giorno
Piazza Bra angolo via Mazzini VERONA tutto il giorno
Piazza Vittorio Veneto – VERONA mattina
Deichmann c/o Centro commerciale Adigeo di Verona – tutto il giorno
Centro Commerciale Le Corti Venete – SAN MARTINO BUON ALBERGO tutto il giorno
Supermercati Martinelli – CORRUBIO DI SAN PIETRO INCARIANO – mattina
Festa della mela – Piazza Santa Toscana – ZEVIO tutto il giorno
Supermercato Rossetto – ZEVIO – 9:00 – 13:00
Chiesa del Buon Pastore e Chiesa di San Giovanni Battista – SAN GIOVANNI LUPATOTO mattina e sera

 

Sabato 19 ottobre
Supermercati Sigma – PESCANTINA tutto il giorno
Supermercato Famila – via Ca’ di Cozzi 43 – VERONA– tutto il giorno

 

Domenica 20 ottobre
Supermercati Sigma – PESCANTINA mattina
Supermercato Famila – via Ca’ di Cozzi 43 – VERONA– la mattina

Lascia un commento